Le cognac d'Ussé unique de Jay-Z se vend 66 000 $ aux enchères - Journal Web de la vie des hommes

Table des matières

Un toast au formidable Shawn Carter. Une mise en bouteille rare de D’ussé, connue officiellement sous le nom de « Bouteille No. 1 » de la Grande Champagne Cognac Anniversaire Limited Edition 1969 vient de passer sous le marteau chez Sotheby’s, mais ce n’est pas n’importe quel spiritueux. La version exquise est logée dans une carafe en cristal à facettes en forme de diamant et comporte une signature gravée unique du magnat de la musique Jay-Z. Si cela ne suffisait pas, la bouteille est également ornée d'une feuille d'or 24 carats enveloppant le col et décorée du symbole deLa Croix de Lorraine, l'emblème historique français du courage, de l'honneur et de la persévérance.

La vente aux enchères a été lancée le 1er mars dans le but de collecter des fonds pour la Fondation Shawn Carter, l'organisation de mentorat à but non lucratif du rappeur. Alors qu'il n'y avait pas de réserve sur la bouteille de cognac Jay-Z D'ussé, Sotheby's avait placé une estimation initiale dans la fourchette de 24 000 $ à 75 000 $. Un mois plus tard, nous savons maintenant qu'ils avaient raison. La bouteille de D'ussé signée Jay-Z s'est vendue 52 000 $ US (66 000 $ AUD), cependant, Sotheby's n'a pas révélé le nom de l'acheteur.

Bien que l'on puisse affirmer que l'esthétique était responsable du résultat, les amateurs de cognac savent à quel point cette mise en bouteille est excitante. Décanté à partir d'un seul fût, l'alcool a été élevé pendant un demi-siècle dans la maison historique du Château de Cognac en France. La connexion Jay-Z est arrivée plus tard lorsque la marque aurait surpris le copropriétaire / rappeur avec la mise en bouteille pour célébrer son 50e anniversaire. Toujours philanthrope, Carter a choisi de ne pas l'ouvrir lui-même, mais plutôt de mettre la bouteille n°1 aux enchères.

« Lorsque notre Maître de Chai, Michel Casavecchia, a découvert le liquide vieilli au Château de Cognac et a expliqué à quel point il est unique en son genre, il était important pour moi de l'honorer en faisant quelque chose qui célébrerait sa singularité. Une fois ce baril vidé, il n'y a aucun moyen de recréer le liquide », a déclaré Carter dans un communiqué.

« L'ensemble du processus derrière la collection Anniversaire 1969 m'a rappelé pourquoi je me suis impliqué dans l'industrie des spiritueux en premier lieu - pour créer quelque chose qui résistera à l'épreuve du temps. Cela signifie beaucoup que nous puissions enfin partager l'édition limitée D'USSÉ 1969 Anniversaire avec le reste du monde, et nous sommes fiers de mettre aux enchères la première bouteille de la collection avec Sotheby's au profit de la Fondation Shawn Carter.

Pour ceux qui ont la malchance de rater la bouteille n ° 1, vous pouvez toujours mettre la main sur la sortie. Cinquante bouteilles ont été créées pour marquer l'anniversaire marquant du magnat de la musique, cependant, une seule porte la signature gravée. Ne vous attendez pas à ce qu'ils soient bon marché, cependant.

Vous contribuerez au développement du site, partager la page avec vos amis